БРОКЕР-МОШЕННИК Вас кинул!? Сообщите об этом нам и мы расскажем об этом всем!!! Возврат денег от компании-мошенника, пишите сюда: chargeback@fopekc.com

Особенности работы с валютными векселями

Операции по выдаче валютных векселей

Территориальный банк (неуполномоченный), желающий выдавать валютные векселя

Особенности работы с валютными векселями
Особенности работы с валютными векселями

Операции по выдаче валютных векселей совершают: 1. территориальные банки, уполномоченные Комитетом по ставкам. Территориальный банк (неуполномоченный), желающий выдавать валютные векселя, направляет в УЦБ Заявку (Приложение № 3.3) на получение соответствующего разрешения; 2. отделения территориальных банков, (подчиненные уполномоченному на выдачу валютных векселей территориальному банку), уполномоченные Комитетом банка на выдачу валютных векселей. Для этого отделение уполномоченного территориального банка, желающее выдавать валютные векселя, направляет на рассмотрение территориального банка Заявку на получение соответствующего разрешения. Заявка направляется по форме аналогичной приведенной в Приложении № 3.3. Комитет банка рассматривает Заявку, после чего принимает соответствующее решение. 2. Покупка валютного векселя может совершаться физическими и юридическими лицами (независимо от того, в какой кредитной организации юридическое лицо находится на расчетном обслуживании) только за иностранную валюту. Выдача валютного векселя нерезидентам осуществляется только с разрешения Комитета по ставкам (Приложения № 3.2. и 3.3.). Комитет по ставкам устанавливает виды валют, в которых Банки могут выдавать валютные векселя. При указании в векселе вексельной суммы в иностранной валюте (пункт 3.2.2 «Положения»), валюта должна быть обозначена также прописью и указана с помощью стандартного сокращения согласно Общероссийскому классификатору валют ОК 014-94, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. N 365. Наличные валютные средства в уплату за вексель не принимаются. Перечисление денежных средств на покупку (выдачу) валютного векселя на счет Банка производится: 1. с текущего валютного счета (вклада) резидента (юридического или физического лица) в уполномоченном банке (имеющем валютную лицензию) Российской Федерации; 2. с ссудного счета; 3. с соответствующего банковского счета нерезидента. Валютный вексель может быть оплачен как резидентам, так и нерезидентам, получившим вексель по индоссаменту в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Валютный вексель может использоваться в качестве расчетного средства только в разрешенных валютным законодательством Российской Федерации случаях. При расчетах резидентов с использованием валютных векселей Сбербанка России обязательно наличие лицензий (разрешений) Банка России у обеих сторон. При расчетах резидентов с нерезидентами с использованием валютных векселей Сбербанка России обязательно наличие лицензии (разрешения) Банка России только у резидента. Расчеты резидентов с уполномоченными банками (имеющими валютную лицензию) с использованием валютных векселей Сбербанка России производятся без ограничений и без специальных разрешений Банка России. Нерезиденты могут отчуждать валютные векселя только уполномоченным банкам, нерезидентам, а также резидентам, имеющим лицензию (разрешение) Банка России. Валютный вексель, предъявленный владельцем в Банк к погашению, может быть оплачен в валюте, в которой выдан, либо, по желанию векселедержателя и с согласия Банка, в рублях Российской Федерации по курсу Банка России, действующему на день предъявления векселя к оплате. Банк при работе с валютными векселями должен соблюдать установленный сублимит на открытые валютные позиции.

Операции по выдаче валютных векселей
Операции по выдаче валютных векселей